Первые шаги в GIT + GITHUB + VS CODE 👶

Рано или поздно у разработчика наступает момент, когда разработка вида "хренак, хренак и в продакшен" уже не устраивает и требуются системы, которые бы работали как сохранения в игре, и в любой момент можно вернуться к определенному шагу разработки. Такие системы называют системами контроля версий, их очень много, но речь сегодня пойдет именно про GIT.

Что такое GIT

Git - система управления контроля версиями, репозитории Git содержат файлы, историю, конфигурации управляемые Git. Данные могут отправляться из локальной папки в Git репозиторий и обратно, локальное состояние подразумевает рабочую папку которая содержит измененные файлы готовые для помещения в .git каталог, при помещении в данный каталог - Commit, указываются комментарии к данному коммиту, что по факту является историей, удаленный репозиторий содержит ветки Branches, основная ветка называется Master, данные могут отправляться как в Master, так и другие ветки (ответвления) проекта.

GIT является одной из самых популярных систем. Её отличие от других программ — отсутствие графической версии. Поэтому работа с Git ведётся через командную строку. В разных операционных системах свои программы для взаимодействия с Git.

В Windows их две: PowerShell и cmd.exe. В Ubuntu это Terminal. Самая популярная программа на macOS тоже называется Terminal. Если вам не подходит встроенная в систему программа для работы с командной строкой, вы можете поставить свою. Например, написанную на JavaScript программу Hyper, которая работает на любой операционной системе. На Windows популярны программы Cmder и Git Bash, а на macOS — iTerm.

В мире разработки такие программы называют «терминал» или «консоль». А работает это так: мы вводим команду и получаем реакцию машины: сообщение об ошибке, запрос на подтверждение информации, результат выполненных действий.

Установка GIT

Если вы ранее не работали с GIT, то для начала его нужно установить. В зависимости от системы нужно выбрать свой вариант

Установка GIT в Linux (Ubuntu)

В зависимости от вашего дистрибутива Linux требуется установить через консоль, например в убунту эта команда будет иметь следующий вид:

sudo apt install git

Команды для других дистрибутивов можно посмотреть здесь.

Установка на macOS

  • Скачиваем Git со страницы проекта.
  • Запускаем загруженный файл.
  • Система может показать окно с ошибкой, где будет написано, что файл скачан с неавторизованного сайта и инсталлятор не может быть запущен. В таком случае нужно зайти в «Системные настройки» — «Безопасность» (Security and Privacy), в появившемся окне будет сообщение об ошибке и кнопка Open anyway (Всё равно открыть). Нажимаем.
  • Система покажет окно, уточняющее хотите ли вы запустить установку. Подтверждаем действие.
  • Установщик проведёт через все необходимые шаги.

Установка в Windows

Скачайте exe-файл инсталлятора с сайта Git и запустите его. Это Git для Windows, он называется msysGit. Установщик спросит добавлять ли в меню проводника возможность запуска файлов с помощью Git Bash (консольная версия) и GUI (графическая версия). Подтвердите действие, чтобы далее вести работу через консоль в Git Bash. Остальные пункты можно оставить по умолчанию.

Проверим, что Git установлен.

После того, как все действия по установке завершены, убедимся, что Git появился в системе компьютера. Откройте терминал и введите git --version, должна появиться текущая версия программы на вашей машине. Эта проверка подходит для всех операционных систем.

Настройка Git

После установки производим настройку своего профиля вводя в терминал поочереди команды:

git config --global user.name "ВАШЕ_ИМЯ"
git config --global user.email АДРЕС

Заменив значения ВАШЕ_ИМЯ и АДРЕС вашими значениями.

После указания своих данных, можно их просмотреть:

git config --global --list

Обратите внимание, что в командах, указанных выше, есть опция --global. Это значит, что такие данные будут сохранены для всех ваших действий в Git и вводить их больше не надо. Если вы хотите менять эту информацию для разных проектов, то в директории проекта вводите эти же команды, только без опции --global.

GITHUB

GitHub — веб-сервис, который основан на системе Git. Это такая социальная сеть для разработчиков, которая помогает удобно вести коллективную разработку IT-проектов. Здесь можно публиковать и редактировать свой код, комментировать чужие наработки, следить за новостями других пользователей. Именно в GitHub работаем мы, команда Академии, и студенты интенсивов.

Чтобы начать работу с GitHub, нужно зарегистрироваться на сайте, если вы ещё этого не сделали.

После того как у вас будет создан аккаунт в Github можно будет начать полноценно работать с ним.

Копирование репозитория Git в локальную папку

Для начала определим, что такое репозиторий. Это рабочая директория с вашим проектом. По сути, это та же папка с HTML, CSS, JavaScript и прочими файлами, что хранится у вас на компьютере, но находится на сервере GitHub. Поэтому вы можете работать с проектом удалённо на любой машине, не переживая, что какие-то из ваших файлов потеряются — все данные будут в репозитории при условии, что вы их туда отправите. Но об этом позже.

Копировать или клонировать репу c GitHub можно по HTTPS или SSH.

Команда для копирования репозитория:

git clone ССЫЛКА_НА_РЕПОЗИТОРИЙ

После клонирования переходим в папку репозитория:

cd НАЗВАНИЕ_РЕПОЗИТОРИЯ 

Смотрим статус:

git status

Добавление данных в Git или коммит (commit)

Создаем файл с текстом:

echo "This example Git text file" > example.txt

Смотрим статус:

git status

Видим, что у нас есть файл готовый для загрузки в Git, добавляем его в репозиторий:

git add example.txt

Снова смотрим статус, видим что у нас появился новый файл example.txt, добавляем данный файл в репозиторий используя git commit:

git commit -m "This first example text file"

Отправка данных в онлайн Git репозиторий

Отправить данные в репу можно используя команду git push:

git push origin master

После ввода аутентификационных данных, произойдет отправка в онлайн репозиторий, после чего можно обновить страницу на GitHub дабы убедиться в том, что новый файл добавлен в него (репозиторий).

Обратите внимание, что если вы используете двухфакторную авторизацию на github и являетесь пользователем linux, то вам нужно в настройках, в разделе "Developers setting" создать новый Personal access tokens и данный токкен использовать вместо пароля при аутентификации.

VISUAL STUDIO CODE

Данное ПО является хорошим выбором для комфортной работы с GIT и GITHUB. В VS Code есть встроенный терминал, который можно вызвать с помощью комбинации клавиш:

ctrl + `

Внутри данного терминала вы можете использовать теже команды для работы с GIT которые были описаны выше.

Настройка терминала VS Code в Windows

По умолчанию консоль VS Code в Windows запускает стандартную командную строку Windows, которая не может работать с GIT, чтобы все работало нужно запустить терминал bash, для этого выполним следующие действия:

  1. Убедимся, что ранее нами был скачан и установлен git, подробнее данный процесс был описан выше.
  2. Запускаем Visual Studio Code.
  3. Зажимаем сочетание клавиш Ctrl + Shift + P вводим open user setting и из выпадающего меню выбираем Open User Settings.
  4. В параметры поиска вводим terminal.integrated.shell.windows и заменяем cmd.exe на C:\\Program Files\\Git\\bin\\bash.exe (если вы установили git в другую директорию то ссылка будет иметь вид относительно установленной вами директории).
  5. Перезагружаем Visual Stuio Code
  6. Открываем терминал и проверяем, что запущен bash терминал

Полезные ссылки по данной теме

sys-adm.in/programming/623-git-for-beginning.html

htmlacademy.ru/blog/187-git-console